В областную библиотеку им. А. С. Пушкина поступил седьмой номер научного юридического журнала «Право и государство: теория и практика» за 2019 год. В нем опубликована статья старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права, юриста ТОУНБ А. В. Липунцовой

В своей статье Анна Владимировна рассматривает основные направления деятельности, функции и полномочия совещательных-консультативных органов при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, которыми являются Общественный совет и Научно-технический совет. Кроме этого автором отмечается значительная роль данных органов в охранительной деятельности по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ее отдельных компонентов посредством реализации различных мероприятий органами общественности. Кроме того, подчеркивается необходимость налаживания и развития путей взаимодействия органов государственной власти и общественных советов в природоохранной сфере, в том числе в рамках осуществления единой реформы контрольно-надзорной деятельности государства.

Липунцова А. Роль общественных советов при органах исполнительной власти в реализации контрольно-надзорных функций (на примере федеральной службы по надзору в сфере природопользования) [Текст] / А. В. Липунцова // «Право и государство: теория и практика». - 2019. - № 7. - С.45-47.

Статья адресована специалистам в области юриспруденции. Познакомиться с публикацией можно в секторе периодических изданий библиотеки.

Н. А. Краснова,

заведующий сектором периодических изданий ТОУНБ