1 ноября 2019 года в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел «Большой этнографический диктант» — международная просветительская акция, позволяющая оценить уровень этнографической грамотности. Куратором площадки выступил Региональный центр Президентской библиотеки.

Торжественную часть открыл гимн «Большого этнографического диктанта» — «Народов много — страна одна» (автор текста Богдан Анфиногенов, автор музыки Владислав Горжак). Затем с приветственным и напутственным словом к участникам акции обратилась заместитель директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмила Патрина. Она подчеркнула важность проведения таких акций, как «Большой этнографический диктант», «Тотальный диктант», которые позволяют не только проверить свои знания, но и стимулируют к дальнейшему развитию, самообразованию. На площадке Тамбовской областной библиотеки Диктант написали 40 человек, из них женщин — 34, мужчин — 6. Возраст участников от 17 до 66 лет. За 45 минут тамбовчане ответили на 30 тестовых вопросов. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий — 100.

Правильные ответы на задания будут опубликованы 10 ноября на сайте http://miretno.ru/. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Маркина О.Г.,
вед. библиотекарь РЦПБ