Учреждения культуры региона  при содействии управления культуры и архивного  дела области принимают  участие в благотворительном спецпроекте  «Театральная палитра», который проводится   по инициативе  Благотворительного фонда  социальных инициатив  «Мир и гармония»  при поддержке Министерства культуры РФ  с целью познакомить  публику с многообразием  театральных жанров  в рамках Года театра  в России.   Для спецпроекта  выбраны  киноверсии  спектаклей  ведущих театров России в разных жанрах:

1.спектакль «Смута» Государственного академического Малого театра   России, (драма);

2.опера «Садко» музыкального театра Геликон - Опера (Москва);

3.опера «Царская невеста» Пермского государственного академического  театра оперы и балета  им. П.И.Чайковского;

4.спектакль «Женитьба» Казанского академического русского большого драматического театра им. В.И.Качалова;

На  Тамбовщине  кинопоказы  пройдут   на площадках  библиотек  и в  кинозалах городов и районов области.

В проекте примут участие  следующие библиотеки: Тамбовская областная универсальная научная библиотека  им. А.С.Пушкина;       Тамбовская областная  детская библиотека; Центральная   городская  библиотека им. Н.К. Крупской (г. Тамбов);     библиотека-филиал № 1 им. К.В. Плехановой (г.Тамбов); библиотека - филиал  № 7 им. В.А. Кученковой  (г.Тамбов). Также кинопоказы состоятся в кинозалах Первомайского, Петровского, Никифоровского, Жердевского  районов и города Уварово.

Первым в рамках социально – просветительского проекта  «Театральная палитра»  в Тамбове был показан  спектакль  «Смута».  Уже 5 ноября  тамбовчане  посмотрели  эту работу  артистов Малого театра России  сразу на двух площадках:   в кинозале на Степана Разина и  Центральной городской библиотеке  им. Н.К.Крупской.

Спектакль «Смута» по книге Владимира Мединского «Стена» в  Государственном академическом Малом театре России поставил один из лучших театральных режиссеров, народный артист России Владимир Бейлис. Со дня премьеры спектакля 10 мая 2018 года его посмотрели десятки тысяч зрителей из разных городов России. У Малого театра большой опыт создания исторических спектаклей, но в этой постановке легендарный театр впервые использовал видеопроекции.

Спектакль «Смута» об одном из самых загадочных и сложных  моментов российской истории, когда из-за внутренних раздоров наша империя была на краю гибели. Музыка Георгия Свиридова передает свою драматичность борьбы русского ополчения с войском польского короля Сигизмунда Третьего и об обороне Смоленска.