Всероссийский театральный марафон - крупнейшее событие  2019 года  - Года театра, в котором участвуют 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке нашей страны - Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры в процессе  гастролей  передают специальный символ  Театрального марафона  следующему театру - участнику.

11 июля  эстафету  Всероссийского театрального марафона  примет Тамбовская область. В Тамбов символ Марафона   привезут наши соседи – представители Липецкой области.

О предстоящем  торжественном мероприятии и о том, что ждет зрителей в этот день  на пресс – конференции, которая состоялась в конференц  - зале ТОГАУК «Тамбовтеатр» рассказали:

Голубев Юрий Николаевич – начальник управления культуры и архивного дела области;

Нешко Алексей Алексеевич – и.о. директора ТОГАУК «Тамбовтеатр»;

Попова Галина Николаевна - директор ТОГАУК «Мичуринский драматический театр», заслуженный работник культуры РФ;

Беляев Валерий Анатольевич - директор МАУК «Драматический театр «Тамбовский молодёжный театр»;

Ильин  Сергей  Анатольевич - артист драмы ТОГАУК «Тамбовтеатр»;

Сирото Ольга Сергеевна - артист драмы ТОГАУК «Тамбовтеатр»;

Бурцева Евгения Викторовна  - артист - кукловод ТОГАУК «Тамбовтеатр».

Главной площадкой проведения   торжественной  церемонии передачи символа  Всероссийского театрального марафона  Тамбовской области  станет  ТОГАУК «Тамбовтеатр».

Уже в 10.00  в рамках торжественных мероприятий  на сцене Тамбовского  театра кукол  состоится премьерный показ   спектакля «Капля мёда», постановку  которого осуществил режиссёр Армен  Барсегян  (Республика Армения).

А в 18.30 уже на  сцене  Тамбовского государственного драматического театра пройдет  торжественная церемония  передачи символа Всероссийского театрального марафона   Тамбовской области  от  Липецкой.

Театрализованное действо  в рамках  торжественных мероприятий  с участием  всех театральных коллективов (Мичуринского  и Тамбовского драматических, Тамбовского театра кукол  и Тамбовского молодёжного театра) начнётся на  площадке  у здания Тамбовского драматического театра    и в помещении театра   в 17.30, где зрителей,   уже при входе,  будут встречать герои  из полюбившихся   им  спектаклей.

В 18.00 в конференц – зале ТОГАУК «Тамбовтеатр» состоится пресс-подход  представителей делегации Липецкой    области и  представителей  Тамбовщины  в рамках  праздничных   мероприятий.

По окончании  торжественной церемонии передачи символа Всероссийского театрального марафона  зрители увидят спектакль Липецкого драматического театра на Соколе «Жениться вам надо, барин!».

С  творчеством актёров из Липецка  тамбовский зритель сможет  познакомиться   ещё  12 июля  и 13 июля.

14 июля  символ Всероссийского  театрального марафона    Мичуринский драматический театр передаст  дальше -  Рязанской области и  покажет свои спектакли   в период с  14 по 16 июля  на сцене  Рязанского государственного ордена «Знак Почета» областного театра драмы.