8 ноября 2019 года в 15.00 в Выставочном зале Тамбовского  отделения Союза художников России (ул. Гоголя, 6 «а») откроется  юбилейная  выставка заслуженного художника России Алексея Анатольевича Харитонова (к 70- летию со дня рождения).

В экспозиции  будет представлено около 80 работ разных лет. Это традиционные для художника жанры: портрет, пейзаж, натюрморт.

Харитонов Алексей Анатольевич родился 25 октября 1949 года в Тамбове.

В 1967 году окончил Тамбовскую детскую художественную школу (преподаватели: Лёвшин А.И., Новиков Ю.П.).

В 1975 году – Ленинградское художественное училище имени
В.А. Серова, живописно-педагогический факультет (преподаватели: Ершов Ю.П., Горшков Ю.А.).

В 1982 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (руководители: профессор Зайцев А.Д., профессор Соколов В.В.).

С 1989 года – член Союза художников СССР (с 1992 года – член Союза художников России).

В 2001 году А.А. Харитонову присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

В 2008 году художник награждён Золотой медалью ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

Произведения Алексея Анатольевича Харитонова находятся в коллекциях Тамбовской областной картинной галереи, Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также в частных собраниях в России и за рубежом (США, Франция, Южная Корея, Сингапур, Япония).