6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно этот день отмечается как Пушкинский день России и День русского языка. К юбилейной дате в библиотеках Тамбовской области прошла синхронная литературная акция «Читаем Пушкина». Организатором выступила Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

Основными площадками акции стали областная и муниципальные библиотеки, которые провели для своих читателей различные культурно-просветительные мероприятия: литературный праздник «Идут века, но Пушкин остаётся» (Жердевский район), поэтический марафон «Пушкинским стихам звучать на свете белом» (Гавриловский район), литературный бульвар «Мой Пушкин добрый гений!» (Моршанский район), игру-путешествие «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана!» (Петровский район), открытый микрофон «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу: читаем Евгения Онегина» (Пичаевский район).

Маленькие читатели побывали в сказочном путешествии «Что за прелесть, эти сказки!» (г.Моршанск), посетили литературную игротеку «Приглашаем в Лукоморье» (библиотека-филиал №12 имени Н. А. Некрасова ЦБС г.Тамбова), конкурс внимательных и начитанных «Заморочки из волшебной бочки» (Инжавинский район), игровую программу «Золотая россыпь сказок Пушкина» (Рассказовский район) и другие интересные программы.

В этот день впервые в Тамбовской области прошла региональная просветительская акция «Пушкинский диктант». Участниками стали около 100 читателей библиотек Знаменского, Инжавинского, Кирсановского, Мичуринского, Никифоровского, Староюрьевского и Умётского районов. Старейшим участником диктанта стал житель Умётского района, 82-летний Виктор Дмитриевич Дементьев.

В общей сложности в рамках синхронной акции в регионе состоялось более 50 различных тематических мероприятий, в которых приняли участие более тысячи человек.

Библиотекарь НМО ТОУНБ
Н. И. Ракитина