4 декабря в Тамбовской областной детской библиотеке в преддверии «Года театра» в рамках социально-культурного проекта «Театральная Россия» состоялась Всероссийская премьера – показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!»

Творчество И. С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие отечественной литературы, русского языка и истории.

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны», в рамках проекта «Театральная Россия».

Автор идеи – Эльмира Щербакова, режиссёр-постановщик — Глеб Черепанов, художник-постановщик — Алексей Лобанов, музыкальное оформление — Олег Васенин.

«Тургенев. Сегодня!» – это спектакль, в котором есть танцы, вокал, живопись, кино. Он состоит из нескольких частей, раскрывающих некоторые факты из жизни писателя, повлиявшие на его творчество и отрывки из его произведений. В спектакле задействованы артисты театров Москвы.

Студенты отделения «Театральное творчество» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С. В. Рахманинова, принявшие участие в просмотре, отметили, что спектакль им показался интересным.

В спектакле, представленном на киноэкране, молодые артисты работают с отдачей, поют и народные песни, и рэп; прекрасно двигаются, играют одновременно несколько ролей в спектакле. После просмотра молодые люди признавались, что с биографией И. С. Тургенева и его творчеством почти не знакомы. Но просмотр киноверсии спектакля даёт повод изучить классику.

Т. А. Косова, заведующий отделом массовых программ
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»