2 ноября в России и странах ближнего зарубежья состоялся «Большой этнографический диктант» - Международная культурно-просветительская акция, позволяющая оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Центральная площадка Тамбовской области открылась в  областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Куратором выступил Региональный центр Президентской библиотеки.                                                                                                                     Программу открыл яркий музыкальный номер студентов из Ирака. Затем с напутственными словами к участникам обратились почетные гости: профессор Кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Игорь Санжаревский и директор ТОУНБ, доктор философских наук, профессор Людмила Пронина. Они подчеркнули важность проведения таких акций, которые позволяют не только проверить свои знания, но и стимулируют к дальнейшему развитию, самообразованию.

За 45 минут участники ответили на 30 тестовых вопросов. 20 из них одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а остальные составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение всех заданий – 100. На площадке  библиотеки в Диктанте приняли участие 71 человек, из них мужчин — 39, женщин —  32. Возраст участников от 16 до 62 лет. Средний балл по площадке — 50,5 балла. Лучший результат — 73 балла.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, было организовано онлайн-тестирование на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» со 2 по 5 ноября.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Фетисова, Л. В.

вед. библиотекарь РЦПБ ТОУНБ