18 января в 15 часов в ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (г.Тамбов, ул. Интернациональная, 17) состоится юбилейный вечер, посвященный 90-летию известного тамбовского ученого-философа, педагога, общественно-политического деятеля М. И. Дробжева. Он родился в 1929 году в с. Кутли Пичаевского района. Окончил Моршанскую фельдшерско-акушерскую школу, Моршанский учительский институт, ТГПИ, Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Михаил Ивыанович – кандидат философских наук (1971), 35 лет проработал в ТГПИ−ТГУ им. Г. Р. Державина (с 1977 по 2012гг.). Был проректором по научной работе (1977–1989), заведующим лабораторией ТГУ им. Г. Р. Державина по изучению наследия В. И. Вернадского (2004–2010), доцентом-консультантом (2010–2012). Он – автор и редактор более 100 научных работ,  организатор региональных и федеральных научных, научно-практических конференций и конкурсов. В 2000 году М. И. Дробжеву присвоено звание Заслуженный работник высшей школы, в 2006 году он был награжден Серебряной медалью ТГУ им. Г. Р. Державина.

Участниками встречи станут коллеги юбиляра по научной и общественной работе, его многочисленные ученики и последователи, представители школ и библиотек, с которыми он тесно сотрудничает. Гости узнают интересные факты биографии виновника торжества, увидят фотографии из его семейного архива, услышат его воспоминания, поделятся впечатлениями о той эпохе, но которую пришелся период его юности, молодости и зрелости. Прозвучат и музыкальные подарки юбиляру.

Пресс-служба ТОУНБ