21 ноября в 15 часов в читальном зале отдела редких книг областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоится Вечер памяти Александра Ильича Сапогова (1920 – 2008), известного тамбовского библиотековеда и библиографа, участника Великой Отечественной войны.

С 1944 года А.И. Сапогов работал в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина библиографом, заведующим отделом обработки, научно-методическим отделом, заместителем директора по научной работе (1958 – 1985).

В 1965-1970, 1971-1975 годах он также преподавал в Тамбовском культурно-просветительном училище и в Тамбовском филиале МГИКа. Внес значительный вклад в упорядочение сети государственных массовых библиотек региона, в организацию их фондов и каталогов.

За время работы в библиотеке, Александр Ильич собирал для её фонда  редкие книги и журналы, положил начало изучению истории библиотек и частных собраний Тамбовского края.

В декабре 1985 года А.И. Сапогов был утвержден и проработал заведующим сектора редких книг до 2002 года. Он -- автор многих публикаций по редким книгам в профессиональной печати и  периодических изданиях.

Поделиться воспоминаниями об Александре Ильиче приглашаются сотрудники библиотеки, его коллеги, все, кто знал и помнит его. Вход свободный. Возраст участников 12+.

Отдел редких книг ТОУНБ