16 марта в рамках клуба «МобильныйПРАВОград» Тамбовской областной детской библиотеки состоялась выездная деловая игра «Преступление & наказание».

Для школьниковигра стала необычной проверкой багажа знаний об ответственности несовершеннолетних перед законом. И ещё раз напомнила о важности правовой грамотности и гражданской ответственности. Разобраться в тонкостях законодательства ребятам помогли различные игровые задания: ситуации, слова-руины, мозговой штурм, игры на сопоставления.

Всего за час участники вспомниливажные юридические термины и возрастные рамкиуголовной и административной ответственности; разобрались, чем проступок отличается от преступления; проанализировали ряд правонарушений. Особое внимание было уделено вандализму. Откуда появился этот термин? Какая ответственность предусмотрена за данное преступление? Чем вандализм отличается от хулиганства? Какие причины толкают современных Геростратов на порчу памятников, картин, общественного имущества? Вместе с библиотекарем подростки искали ответы на эти и другие вопросы, спорили и рассуждали.

Л. П. Лазеева, зав. сектором отдела обслуживания подростков
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»