15 августа в Летнем читальном зале Тамбовской областной детской библиотеки, на Набережной, у Покровского храма, была проведена познавательная программа «Яблочные истории».

Отдыхающим на Набережной реки Цны горожанам и гостям города, заглянувшим в читальный зал, рассказали о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах – главных православных праздниках августа.

Вниманию посетителей были предоставлены наиболее интересные сведения о яблоках. Многие впервые узнали, что яблоки родом из Казахстана, и в честь них сооружены памятники. Подсчитав количество сортов яблок в мире, дети с удивлением обнаружили, что зелёные сорта яблок содержат больше витаминов и микроэлементов, чем красные, окунулись в историю разведения яблоневых садов на Руси.

В конкурсе «О чём говорят названия яблок» участники определяли «золотое», «бешеное», «чёртово», «сосновое» и другие виды яблок. Снимая яблоки с дерева, ребята отвечали на каверзные вопросы.

Н. В. Советских,
главный библиотекарь отдела обслуживания подростков
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»