В рамках выполнения Плана основных мероприятий Президентской программы «Десятилетие детства», Комитет по туризму города Москвы (далее - Мостуризм) разработал инновационный образовательно-туристический проект «Город открытий» (далее — Проект).

Уникальность проекта - в образовательной методологии программы, позволяющей изменить ролевую модель поведения ребенка из пассивного слушателя классических линейных экскурсий в активного исследователя, который изучает пространство города через погружения в различные инновационные отрасли, формирующие профессии будущего.

В 2020 году состоялся масштабный запуск Проекта, дети из 25 регионов Российской Федерации и городов ближнего зарубежья по приглашению Мэра Москвы С.С. Собянина посетили наиболее яркие и значимые площадки столицы - флагманы производственных и культурных институций, креативных кластеров, высокотехнологичных компаний столицы.

С целью популяризации- и продвижения внутреннего туризма на федеральном уровне, развития внутрироссийского детского туризма, воспитания подрастающего поколения, а также трансляции позитивного опыта московского Проекта на всю страну, Моетуризм в 2021 году проводит Всероссийский образовательно-туристический конкурс видеороликов для школьников «Страна открытий», в котором дети смогут стать амбассадорами своих регионов и представить вдохновляющий видеоконтент на туристическом сервисе RussPass. Конкурс пройдет совместно с ГК «Просвещение» и ОАО «РЖД». Ключевое сообщение Конкурса — «Открой свой город всей стране!».

Участники пройдут образовательные курсы по созданию качественного контента, креативному мышлению, принципам блогинга в социальных сетях, а также смогут снять видеоролики об интересных объектах и достопримечательностях своих регионов, проектов по созданию городов будущего в своих регионах.

Подробности на сайте: http://cityofdiscoveries.moscow