В Тамбовской области завершилась масштабная сетевая акция памяти Пушкина. Она проходила в рамках Зимнего Пушкинского сезона и была организована областной библиотекой, которая носит имя великого поэта.. Недельный литературный марафон «У чёрной речки роковой...», стартовал 10 февраля, в годовщину смерти гения  в группах «Моя главная библиотека в Тамбове» социальных сетей. Инициаторов –  специалистов сектора читального зала Пушкинской библиотеки,  поддержали сотрудники муниципальных библиотек Тамбова, районов Тамбовской области и, конечно, читатели.

Использовав литературные и художественные произведения знаменитых и малоизвестных авторов, описавших последнюю дуэль Александра Сергеевича Пушкина, поклонники поэзии «выкладывали» в соцсетях видеоролики и посты с хештегами #У_Черной_речки_роковой и #ЗимнийПушкинскийСезон. Начало положил видеосюжет с прочтением вслух стихов о трагической дуэли 8 февраля 1837 года. Сотрудники главной книжной сокровищницы рассказали об этом в библиотечных интерьерах: литературного кафе «Пушкинский чердак», выставки-коллекции «Пушкиниана», Нарышкинского зала и около бюста Пушкина.

Эстафету приняли другие участники акции. Среди авторов постов о последней дуэли Пушкина — специалисты Центральной детской библиотеки им. С. Я. Маршака, библиотеки-филиала № 3 им. И. В. Шамова, библиотеки-филиала № 16, библиотеки села Донское, Гавриловской районной библиотеки, Межпоселенческой библиотеки Уваровского района и даже Смоленской областной юношеской библиотеки. А самую большую активность проявили библиотеки Пичаевского района Тамбовской области во главе со своей Центральной библиотекой. Все участники акции получат Дипломы ТОУНБ.

Пресс-служба ТОУНБ